科学研究

2007年省卫生厅医学新技术引进奖项目 


1.《弹簧圈栓塞结合脑脊液持续引流术治疗颅内动脉瘤破裂出血》获江苏省卫生厅医学新技术引进二等奖。获奖人员:陈建新、刘 艳、徐丽芳 

2007年泰州市科学技术奖获奖项目 


1.《联合检测 TDP、DD、FABP和GPBB在急性心肌梗死诊治中的应用》获泰州市科学技术三等奖。获奖人员:周明先、高卫红、徐丽芳、徐晓凤、李光真、毛鑫祥 
2.《一次性胶贴在静脉输液完毕时按压拔针的研究》获泰州市科学技术三等奖。获奖人员:朱亚君、黄利华、陶春牡、徐丽芳、李红娟、肖巧云、夏琪芳、 殷月瑛、陈月琴 

2007年靖江市科技进步奖获奖项目 


一等奖(1项) 
1.《联合检测 TDP、DD、FABP和GPBB在急性心肌梗死诊治中的应用》获泰州市科学技术三等奖。获奖人员:周明先、高卫红、徐丽芳、徐晓凤、李光真、毛鑫祥 
二等奖(4项)
1.《弹簧圈栓塞结合脑脊液持续引流术治疗颅内动脉瘤破裂出血》获靖江市科技进步二等奖。获奖人员:陈建新、刘 艳、徐丽芳、刘翠凤、夏琪芳、吴玲玉、刘灿均 
2.《kugel自膨胀式补片修复老年腹股沟疝的临床应用研究》获靖江市科技进步二等奖。获奖人员:蔡圣强、薛迎春、吴剑、陶春牡、沈燕、何青、杜成辉 
3.《一次性胶贴在静脉输液完毕时按压拔针的研究》获靖江市科技进步二等奖。获奖人员:朱亚君、黄利华、陶春牡、徐丽芳、李红娟、肖巧云、夏琪芳 
4.《体温测量座托的研制与临床应用》获靖江市科技进步二等奖。获奖人员:陈月琴、黄利华、环晓锋、祁红霞、张秀峰、朱亚君、夏琪芳 
三等奖(4项)
1.《纸塑复合灭菌包的临床应用》获靖江市科技进步三等奖。获奖人员:陈茂勋、倪明、张银华、田芬、蒋亚吟、徐静 
2.《自制氧气罩对局部创面实施常压氧疗的效果观察》获靖江市科技进步三等奖。获奖人员:蒋玉梅、毛月琴、张秀峰、徐燕、杜娟 
3.《嵌入式铸造桩核在磨牙应用冠修复中的应用》获靖江市科技进步三等奖。获奖人员:孙源东、张涌、陈丽华 
4.《兔骨髓基质细胞复合聚DL——乳胶/羟基磷灰石成骨的实验研究工作报告》获靖江市科技进步三等奖。获奖人员:吴锦春、宋斌、田芬、黄利华、杨卫、刘明基、陈爱民 

2007年医院新技术引进奖项目 


一等奖(4项)
1.《接种麻疹疫苗后发热出疹性疾病的流行病学及临床研究》 获奖人员:陈沛文、赵映敏、黄蕴 
2.《细胞单采技术的临床应用》获奖人员:孙淼、吴玲玉、项军、周明先、王苇、刘春华、祁红霞 
3.《高中生乙肝病毒感染状况分析及预防对策》获奖人员:徐丽芳、吴剑、陶春牡、吴惠平、肖巧云、徐晓凤、周明先 
4.《经尿道前列腺等离子双极电切术》获奖人员:姚宝庚、刘欣、朱剑南、刘金华、朱欧奇、曹滨、孙俊 
二等奖(7项)
1.《全胃切除术后“围脖式”消化道重建》 获奖人员:薛迎春、蔡圣强、孙弟、季勇、吕剑、王伟、毛红胜、范宝珍、孙磊、封红英
2.《亚甲蓝染色对Barrett食管伴肠化诊断的临床价值》获奖人员:朱炳良、李佳、陈静 
3.《腹腔镜辅助下阴式子宫切除术》获奖人员: 陈国英、史淑兰、孙瑞芳、汪玉娟、吴剑、吴玲玉 
4.《静脉穿刺会诊组的创建与运行》获奖人员:陈茂勋、李和娣、李剑云、陈丽华、毛虹凌、朱凌、曹燕芬、祁红霞、刘晓丽、吴春燕 
5.《颈内静脉、锁骨下静脉穿刺置管改进在临床中的应用》获奖人员:王月平、杨卫、孙建明、郑鹏、刘世培、张文青、范栋军 、展小红、孙晔萍、叶丽珠、田芬 
6.《保留前牙龈下牙根修复》 获奖人员:侯文炳、张竹涟、李静其 
7.《体外冲击波碎石》获奖人员:姚宝庚、刘桂滨、陆昀 
三等奖(10项)
1.《缓释5-FU制剂在进展期消化道肿瘤中的应用》 获奖人员:薛迎春、蔡圣强、孙弟、吕剑、季勇、封红英 
2.《肿瘤筛查在临床中的应用》获奖人员:徐晓凤、黄丽娟、周明先 
3.《经后路椎间植骨融合加后路固定治疗腰椎不稳》 获奖人员:瞿南初、蒋建新、吴灿华、王海红、顾小明、侯靖钊 
4.《切开复位结合司氏钉撬拔复位钢板螺钉内固定治疗累及跟距关节的跟骨骨折》 获奖人员:何斌、宋斌 
5.《MoTomed智能康复运动训练系统》 获奖人员:居永生、吴剑、刘惠清、陈铭、沈斌 
6.《足背内侧皮神经营养血管皮瓣修复踝部皮肤软组织缺损》获奖人员:蔡卫明、耿昌年、刘远、何顺虎、纪林善 
7.《改进的PBKS-330行有创BiPAP的临床分析》获奖人员:郑鹏、薛祖洪、杨卫 
8.《异甘草酸镁治疗慢性乙型肝炎108例疗效观察》获奖人员:谭正炳、陈曙红、顾洪、季敏红、潘卫清、孙晓坤、陈燏、陶俊 
9.《顺铂与高聚金葡素联合治疗恶性胸腔积液效果观察》 获奖人员:张正国、杜桂彬、毛林波 
10.《手术患者术中手臂保温及舒适度的改进方法》获奖人员:张银华、陈亚琴、高爱华


2008年医院新技术引进奖 


一等奖(5名) 
心胸外科:《CD44和CYP2El基因多态性与食管癌的相关性研究》获奖人员:夏洪、周俊、夏漫辉、陈宏俊、陈亚勤 
骨一科:《实施人性化护理,打造“温馨病房”护理品牌》获奖人员:吴玲玉、吴剑、侯雪琴、瞿南初、陈茂勋、环晓锋、朱亚君、黄丽君、包章艳、季宏、高兰芳 
介入科:《经皮穿刺腰椎间盘摘除联合臭氧注射术治疗腰椎间盘突出症临床价值研究》获奖人员:王兴华、包洪卫、陈新国 
血液科:《造血干细胞的冻存》获奖人员:孙淼、周明先、项军、吴玲玉、王苇、刘春华 
口腔科:《青少年颌骨大型囊肿开窗减压术对颌骨及牙胚生长发育影响的临床观察》获奖人员:孙源东、陈宽勇、张俭、张竹涟、何凯 
二等奖(10名)
检验科:《不育男性精液乙肝DNA的检测及其与精液参数的关系》获奖人员:高正洪、徐晓凤、周明先 
口腔科:《MTM正畸技术在成人前牙美容中的应用》获奖人员:朱继根、丁丽萍、张涌 
肿瘤科:《ECF与DCF方案治疗晚期胃癌疗效观察》获奖人员:陆网坤、蔡俊、马德、于立江、杨武 
普外科:《加速康复治疗技术在普外科病人中的应用研究》获奖人员:蔡圣强、薛迎春、吴剑、孙建明、孙弟、封红英、范宝珍 
手外科:《前臂完全离断再植术》获奖人员:蔡卫明、耿昌年、刘远、何顺虎、纪林善 
心胸外科:《食管缝扎+五管法治疗食管破裂》获奖人员:夏洪、姚宇清、夏漫辉、冷云华、刘君美、季灿平、陈宏俊、张典钿 
口腔科:《后牙金属边缘金瓷体的临床应用》获奖人员:侯文炳、李静其、张竹涟、盛小卫 
影像科:《磁共振弥散在超早期脑缺血的诊断价值》获奖人员:刘丽、王兴华、张巍渭 
消化科:《红霉素对近端胃切除术后难治性胆汁返流的疗效观察》获奖人员:朱炳良 
妇 科:《年轻早期宫颈癌患者卵巢移位术的临床应用》获奖人员:毛世琴、徐亚萍、吴惠平、田亦平、刘银梅 
三等奖(15名)
肾内科:《急性胰腺炎并发肾损害临床诊治探讨》获奖人员:王月平、朱炳良 
肿瘤科:《吉西他宾联合氟尿嘧啶、草酸铂治疗晚期进展期食管癌的近期疗效》获奖人员:陆网坤、蔡俊、马德、于立江、杨武 
骨一科:《有限切开复位外固定架联合克氏针治疗桡骨远端不稳定骨折》获奖人员:瞿南初、顾小明、蒋建新、吴灿华、冯武、王海红、侯靖钊 
护理部:《护理成本核算的研究》获奖人员:环晓锋、刘惠清、季敏红、吴春燕、朱彩娣、季英、陈洪芳、卢玲、陈丽娟 
护理部:《病人标识腕带的临床应用》获奖人员:环晓锋、吴剑、侯雪琴、陈岚、李剑云 
神经内科:《阿托伐他汀钙对脑梗死患者颈动脉斑块的临床研究》获奖人员:于建刚、徐红、钱建东、袁秀芬 
普外科:《造口袋在胃肠术后伤口护理中的改良使用》获奖人员:吴春燕、封红英、吴玲玉、陈茂勋、蒋惠娟、田芬、朱亚君、侯雪琴 
泌尿外科:《护理干预对浅表性膀胱肿瘤术后患者膀胱灌注依从性影响的研究》获奖人员:刘惠清、环晓锋、封红英、季敏红、朱彩娣、季英、陈洪芳、陈丽娟 
手外科:《第二趾移植再造拇指》获奖人员:蔡卫明、耿昌年、刘远、何顺虎、纪林善 
骨二科:《阻挡螺钉在交锁髓内钉中的应用》获奖人员:包洪卫、吴锦春、鞠冀东 
儿科:《普米克治疗儿童变异性哮喘的临床观察》获奖人员:赵映敏、黄蕴、杨晓京、闻建军、陈志宏、李剑云 
心胸外科:《舒适护理在胸外科的临床护理》获奖人员:刘君美、居海燕、朱红娟、姚振霞、张正芳、贾进、黄成霞 
普外科:《贲门周围血管离断术联合脾肾分流治疗门脉高压症》获奖人员:薛迎春、蔡圣强、孙弟、季湧、封红英、徐淑伟、吴志勇
骨一科:《经前后联合入路治疗复杂型髋臼骨折》获奖人员:瞿南初、侯靖钊、蒋建新、吴灿华、王海红、冯武、盛夏 
儿科:《联合腹部按摩热敷及扩肛对早产儿胃肠蠕动功能的影响》获奖人员:李剑云、陆红霞、刘灿萍、吴萍、黄晓霞、蔡莉


2009年医院新技术引进奖 


一等奖(3名)
儿科:《机械通气联合肺泡表面活性物质治疗早产儿呼吸窘迫综合征》获奖人员:赵映敏、李剑云、闻建军 
血液科:《CAG预激方案治疗中高危骨髓增生异常综合征疗效观察》获奖人员:陈浩月、孙淼、吴玲玉、王苇、刘春华 
消化科:《肿瘤干细胞标志物CD133在食管鳞癌的表达及临床意义》获奖人员:杨爱萍、朱炳良、李红娟、陈静、季亚新 
二等奖(6名)
手外科:《第一掌骨背逆行筋膜皮瓣修复拇指软组织缺损》获奖人员:耿昌年、蔡卫明、周翔 
心胸外科:《采用镍钛记忆合金环抱器小切口内固定治疗多发肋骨骨折》获奖人员:夏洪、夏漫辉、陈宏俊、冷云华、姚宇清、刘君美、朱红娟 
妇科:《夫精宫腔内人工授精》获奖人员:刘宝静、高正洪、沈亚萍、毛世琴、邱萍 
护理部:《活页式护理床头卡的设计》获奖人员:陈月琴、环晓锋、张秀峰、吴玲玉、侯雪琴、祁红霞、毛月琴 
影像科:《肝癌介入治疗的MR评价》获奖人员:王兴华、刘丽、陈新国 
肿瘤科:《多西他赛、氟尿嘧啶、亚叶酸钙分周方案治疗老年晚期胃癌》获奖人员:陆网坤、蔡俊、马德、杨武、于立江、钱一平 
三等奖(9名)
护理(儿科):《胫骨骨髓腔输液在危重患儿急救中的应用》获奖人员:赵映敏、李剑云、闻建军 
心内科:《经桡动脉冠状动脉介入》获奖人员:毛鑫祥、张铸、陈阳、孙彩琴、聂亚彬、蔡卢铭 
消化科:《胃粘膜快速尿素酶拭验及13C-呼气拭验序贯检测对幽门螺杆菌感染的胃病诊治意义》获奖人员:朱炳良、陈萍、潘燕 
普外科:《弧形切割吻合器在低位直肠癌前切除术的应用》获奖人员:薛迎春、蔡圣强、孙弟、杜建新、封红英 
护理部:《住院病人一览卡的设计与应用》获奖人员:侯雪琴、环晓锋、吴玲玉、吴剑、朱亚君 
护理部:《手术部位标记在我院的实施与思考》获奖人员:环晓锋、张银华、陈亚勤、夏洪、许靖、孙建明、瞿南初、薛迎春、顾兴华、何斌、姚宝庚、陈兴、刘爱武、张和娣、高爱华、刘霞 
护理(肿瘤):《主动静脉治疗在肿瘤化疗患者中应用效果观察》获奖人员:宋秋萍、环晓锋、侯雪琴、祁红霞、陆网坤、朱亚君、鞠红霞 
检验科:《补体因子H、IL-6、lp(a)对急性冠状动脉综合症的预测价值》获奖人员:郑志忠、徐晓凤、周明先、陈霜、孙彩琴 
影像科:《MR胆胰管成像》获奖人员:刘丽、冯志娟、王兴华


2010年医院新技术引进奖 


一等奖(4名) 
神经外科:《创伤性脑损伤急性期垂体前叶功能紊乱及危险因素分析的研究》获奖人员:车彦军、张智民、陈兴、齐心、潘恩裕、陈鹏、夏智源 
儿科:《靖江市城区学龄儿童感觉统合失调的调查分析》获奖人员:赵映敏、黄蕴、王晨虎、杨晓京、闻建军 
普外科:《肝胆管肿瘤手术的非接触分离技术》获奖人员:薛迎春、刘灿均、蔡圣强、王建江、孙弟、杜建新、顾天春 
普外科:《腹腔镜下大肠癌根治术》获奖人员:薛迎春、季湧、毛红胜、吕剑、羊鑫 
二等奖(6名)
ICU:《CRRT在乳酸酸中毒救治中的应用》获奖人员:郑鹏、杨卫、杜娟 
血液科:《Bag3在慢性淋巴细胞白血病中的表达以及与预后相关性研究》获奖人员:陈浩月、孙淼、吴玲玉、王苇、刘春华 
儿科:《醒脑静注射液对缺氧缺血性脑损伤新生大鼠的保护作用》获奖人员:赵映敏、黄蕴、王晨虎、杨晓京、闻建军 
妇产科:《腹腔镜全子宫切除术》获奖人员:毛世琴、卞桂萍、徐丽芳、夏洪、陈亚勤 
泌尿外科:《 微创经皮输尿管镜气压弹道碎石术治疗肾结石》获奖人员:刘欣、刘灿均、姚宝庚、刘金华、朱欧奇、曹滨 
消化科:《内镜下乳头括约肌小切开+气囊乳头扩张治疗胆总管结石疗效观察》获奖人员:凌峰、朱炳良、张卫群、朱明辉 
检验科:《T淋巴细胞亚群、细胞因子及纤维化指标检测在结核病诊治中的应用研究》获奖人员:周明先、刘灿均、徐丽芳、薛祖洪、陶春牡、吴惠平、陶岚 
消化科:《EMR技术在胃肠道广基息肉诊治中的应用》获奖人员:朱明辉、朱炳良、史旭霞、鞠艳云、龚洁 
三等奖(17名)
泌尿外科:《输尿管镜下钬激光碎石治疗输尿管结石》获奖人员:姚宝庚、刘欣、刘金华、朱欧奇、曹滨 
妇产科:《高危型HPV检测联合TCT在宫颈癌及癌前病变筛查及术后随访评估中的意义》获奖人员:蒋镌、毛世琴、刘银梅、陈燕、陈静、徐晓凤 
儿科:《动脉置管血压监测在NICU的应用和护理》获奖人员:李剑云、吴萍、刘灿萍、朱燕、黄蕴、赵映敏、陆红霞 
消化科:《靖江地区幽门螺杆菌感染现状》获奖人员:朱炳良、潘燕、李红娟 
护理部:《轻便型马蹄形洗头垫的设计与应用》获奖人员:侯雪琴、吴玲玉、环晓锋、包章艳、顾顺忠、张亚武 
护理部:《消毒供应中心社会化服务的应用与效果分析》获奖人员:环晓锋、唐晓勤、毛月琴、陈月琴、张秀峰、倪明、王祝香、黄晓霞 
护理部:《优质护理服务示范工程的临床实践》获奖人员:环晓锋、吴玲玉、侯雪琴、蒋亚吟、包章艳、于美、朱凌、王秀珠 
口腔科:《AO自锁矫治器非拔牙矫治牙列拥挤11例软组织变化研究》获奖人员:盛克勤、史骥斌、盛小卫、张竹涟 
妇产科:《宫腔镜在不孕症诊治中的应用》获奖人员:刘宝静、毛世琴、黄丽娟、季海燕、张宏伟、邱萍 
口腔科:《口腔数字化全景X线机在临床中的应用》获奖人员:孙源东、张竹涟、李静其、黄路、朱继根 
检验科:《D-二聚体检测在静脉血栓症治疗中的应用》获奖人员:徐进平、徐晓凤、周明先、卢文静、徐秋波 
影像科:《多层螺旋CT的临床应用CT室》 
烧伤整形科:《面部缺损创面任意皮瓣成形术修复》获奖人员:方俊强、孙青青、展红波、李伟 
烧伤整形科:《脱细胞生物敷料在烧伤创面中的应用》获奖人员:展红波、孙青青、陈丽娟 
手外科:《Herbert空心加压螺钉治疗舟骨骨折的疗效分析》获奖人员:蔡卫明、耿昌年、周翔、刘远、郭江锋、宗云龙、何顺虎 
内分泌科:《动态血糖监测系统的临床应用》获奖人员:张小东、陈岚、黄振德 
骨科脊柱:《应用PLIF技术及椎弓根螺钉固定治疗腰椎退行性滑脱症》获奖人员:何斌、吴锦春、鞠冀东


2011年医院科研获奖情况 


1.《联合检测血清纤维化指标、外周血T淋巴细胞亚群及相关细胞因子在结核病诊治中的应用》获泰州科技进步三等奖、靖江科技进步二等奖。获奖人员:刘灿均、周明先、徐丽芳、陶春牡、陶岚 
2.《胆道镜下钬激光碎石治疗肝内外胆管难取性结石》获泰州科技进步三等奖、靖江科技进步二等奖。获奖人员:王建江、刘灿均、季湧、吕剑、毛红胜 
3.《主动静脉治疗在肿瘤患者化疗中的应用》获泰州科技进步三等奖、靖江科技进步三等奖。获奖人员:宋秋萍、环晓峰、鞠红霞、顾洪、李立 
4.《贲门癌肝转移的DSA血供特点及双介入治疗》获泰州科技进步三等奖、靖江科技进步三等奖。获奖人员:李立、顾洪、宋秋萍、陈新国、刘翠凤 
5.《“食管结扎法+五管法”治疗食管破裂》获靖江科技进步一等奖。获奖人员:夏洪、夏漫辉、陈宏俊、冷云华、刘君美 
6.《颅脑损伤后垂体前叶细胞HIF-1α、Bcl-2/Bax的表达及颅脑损伤病人垂体前叶功能减退独立危险因素分析的研究》获靖江科技进步三等奖。获奖人员:车彦军、刘灿均、徐丽芳、陈静、张智民、陈兴、齐心 
7.《消毒供应中心社会化服务的应用与效果分析》获靖江科技进步三等奖。获奖人员:环晓锋、唐晓勤、毛月琴、陈月琴、张秀峰、倪明、黄晓霞 
8.《活页式护理床头卡的研制与应用》靖江科技进步三等奖。获奖人员:陈月琴、环晓锋、张秀峰、吴玲玉、侯雪琴、祁红霞、毛月琴 
9.《接种麻疹疫苗后发热出疹性疾病的流行病学监测和临床研究报告》获靖江科技进步三等。奖获奖人员:赵映敏、陈霖、钱伯培、黄蕴、杨晓京、闻建军

2012年:与东南大学化学化工学院合作研究的项目《产前血清学组合芯片在唐氏综合征筛查中的应用》获江苏省科技厅正式立项。

2012年新技术、新项目 
一等奖(3名) 
普外科  贲门周围血管离断术中胃镜检查的临床价值 
神经外科  颅内前循环破裂动脉瘤早期治疗策略 
普外科  全结肠系膜切除术(CME)治疗结肠癌 
二等奖(6名) 
普外科  腹主动脉瘤腔内隔绝术 
普外科  腹腔镜与胃镜联合技术治疗胃间质瘤 
心胸外科  纵膈肿瘤的胸腔镜手术治疗 
消化内科  ESD在消化道癌前病变中的应用 
普外科  精准肝切除术 
妇科  经阴道经闭孔无张力尿道中段悬吊术(TVT-O)治疗女性压力性尿失禁 

三等奖(9名) 
心胸外科、内分泌科   Ⅱ型糖尿病肥胖症患者微创外科手术治疗 
介入科  靶动脉栓塞术治疗盆腹腔肿瘤破裂及肿瘤术后大出血 
介入科  糖尿病伴下肢动脉硬化性闭塞症的介入治疗 
消化内科  胆道支架在良恶梗阻性黄疸中的应用 
护理部  综合性医院护理安全督导组的创建与运行探讨 
护理部  ICU危重患者诊断性失血的护理干预 
手外科  手指远端组织缺损的皮瓣修复 
检验科  肝素管、分离胶管及末梢血测定血糖结果分析 
消化内科  内镜诊断非糜烂性反流病的研究 


2013年新技术、新项目 


一等奖(2名) 
心胸外科  全胸腔镜食管癌切除术 
影像科  磁共振成像对微波固化治疗肝癌疗效的评价 
二等奖(4名) 
普外科  肛提肌外腹会阴联合切除术治疗低位直肠癌 
神经外科 Ommaya囊联合脑室外引流治疗高血压脑出血 
心内科  先心病房间隔缺损、室间隔缺损介入治疗 
消化科  醋酸染色结合窄带成像对胃黏膜隆起糜烂性病变的诊断价值 
三等奖(6名) 
肿瘤科、检验科 DC-CIK细胞因子在恶性肿瘤中的临床应用 
骨脊柱  椎间盘镜治疗腰椎间盘突出症 
骨关节  PRP技术在骨科的应用 
骨关节  无陪护病房的探索与实践 
普外科  大隐静脉高危结扎+点状剥脱术 
普外科  全结肠切除直肠黏膜剥除+回肠贮袋肛管吻合术 


2014年新技术、新项目 

特等奖(1名) 
心胸外科  胸腔镜肺叶切除+淋巴结清扫术 

一等奖(2名) 
普外科  腹腔镜辅助胃癌根治术 
产科  低位水囊在足月妊娠计划分娩中的应用 

二等奖(6名) 
皮肤性病科  等面积供皮修复皮肤巨大缺损 
神经外科  颅脑损伤后慢性脑积水和脑室扩张的危险因素及治疗策略 
肿瘤内科  组蛋白去甲基化酶KDM2A促进胃癌细胞生长和迁移 
消化内科  窄带成像放大肠镜下微血管形态Sano分型对结直肠肿瘤性和非肿瘤性病变的预判 
普外科  腹股沟疝腹腔镜修补术 
检验科  胃癌患者融合基因LRP5-LITAF 的检测 

三等奖(11名) 
肿瘤内科  非B超引导下的改良赛丁格技术在晚期肿瘤患者PICC置管中的应用 
神经外科  颅脑损伤后脑组织中NOX2和NOX4的表达变化及其与预后关系的临床研究 
手外科  应用骨片钉辅助治疗Pilon骨折13例疗效分析 
心内科  老年男性慢性心力衰竭患者血清BNP、FT3及T水平测定及意义 
骨关节科 “鸡尾酒疗法”在骨科手术中的应用 
手外科  外固定支架联合骨片钉在桡骨远端严重粉碎性骨折中的应用 
胸外科  血sICAM-1、sVCAM-1水平与肺鳞癌关系的研究 
神经外科  微血管减压术治疗面肌痉挛 
口腔科  残冠残根180°旋转再植并修复的临床运用 
泌尿外科  单孔腹腔镜在泌尿外科的初步应用 
护理部  综合性医院护理人员分阶段培训项目单的应用探讨 


2015年新技术、新项目 

一等奖(3名) 
血液内科  慢性髓细胞白血病急变期的分子机制及治疗研究 
消化内科  醋酸联合靛胭脂染色在胃黏膜肠上皮化生随访监测中的价值 
血液内科  苦参碱联合高三尖杉酯碱抗急性髓细胞白血病的实验及临床研究 

二等奖(6名) 
消化内科  内镜粘膜切除术治疗结直肠息肉金属钛夹夹闭方式对迟发性出血的影响 
消化内科  窄带成像放大肠镜下NICE分型对结直肠小息肉的诊断价值 
神经外科  颅内压监测技术在颅脑损伤患者救治中的应用 
肿瘤内科  凋亡抑制蛋白XIAP和Survivin在晚期胃癌中的表达及其与含多西紫杉醇方案化疗疗效的相关性 
内分泌科  动态血糖监测系统联合胰岛素泵持续皮下注射治疗难治性糖尿病的效果及安全性研究 
妇科  CA125、HE4联合SMRP检测在卵巢癌筛查及治疗随访中的应用 

三等奖(9名) 
护理部  品管圈在提高静脉留置针规范使用中的应用效果 
普外科  腹腔镜技术在小肠疾病诊治中的应用 
普外科  胃癌手术的无胃肠减压技术 
消化内科  无痛胃镜检查引起食管入口下部损伤的原因及技术改进 
骨脊柱科  伤椎置钉治疗胸腰椎骨折 
ICU  损伤控制外科(DCS)技术在多发伤救治中应用 
妇科  宫颈癌前哨淋巴结监测的临床分析 
骨脊柱科  单侧经皮穿刺椎体成形术治疗胸腰椎病理性骨折 
妇科  妇科恶性肿瘤的腹腔镜盆腹腔淋巴清扫术



2016年医院科技进步奖及新技术项目引进奖


2016年泰州市科技进步奖

泰州市科技进步三等奖   NOX2和NOX4在人创伤性颅脑损伤后的表达及临床意义

获奖人员:李震、齐心、陈鹏

泰州市科技进步三等奖  人前列腺细胞系PC-3再表达雄激素受体(AR)的肿瘤生物学特性研究及其意义

获奖人员:刘欣、姚宝庚、朱欧奇

泰州市科技进步三等奖  苦参碱联合高三尖杉酯碱抗急性髓细胞白血病的实验及临床研究

获奖人员:韩乔燕、孙淼、叶金松


2015、2016年度泰州市医学新技术引进奖


皮肤科陆鑫锋:错位、相切排列拼接全厚皮片供皮法修复皮肤巨大缺损

消化内科朱炳良:新内镜染色技术在上消化道疾病诊断中的应用


2016年靖江市科技进步奖


靖江市科技进步二等奖  苦参碱联合高三尖杉酯碱抗急性髓细胞白血病的实验及临床研究

获奖人员:韩乔燕、孙淼、叶金松等

靖江市科技进步二等奖  口腔颌面外科与内分泌科联合治疗颌面部多间隙感染

获奖人员:郑宇杰、薛敏、恽瑞元等

靖江市科技进步二等奖  人前列腺细胞系PC-3再表达雄激素受体(AR)的肿瘤生物学特性研究及其意义

获奖人员:刘欣、姚宝庚、朱欧奇等

靖江市科技进步三等奖  NOX2和NOX4在人创伤性颅脑损伤后的表达及临床意义

获奖人员:李震、齐心、陈鹏等

靖江市科技进步三等奖  非糜烂性胃食管发流病内镜诊断研究

获奖人员:朱炳良、沙杰、杨爱萍等


2016年医院新技术新项目引进奖获奖公示

一等奖(3名) 

ICU  序贯性建立人工气道

骨科(关节) 骨髓PRP在膝关节骨关节炎中的应用体会

神经内科(二) 弥散加权图像的Alberta卒中项目早期CT评分预测急性期大脑中动脉供血区梗死患者的新发脑微出血

二等奖(6名)

骨科(关节) 髓内钉结合阻挡螺钉修复胫骨远端骨折

妇科(一) 腹腔镜输卵管切开取胚+吻合术治疗输卵管妊娠

脑外科  微血管减压术+神经梳理术治疗三叉神经痛

神经内科(二) 脑出血相关基因SNPs筛查在泰州人群中的应用

妇科(一) 腹腔镜双侧骶韧带高位悬吊术治疗子宫脱垂

消化科(二)21例扁平状胃腺瘤形态学和组织学特征分析

三等奖(9名)

妇科(一) 阴道半封闭及封闭术治疗老年重度盆腔脏器脱垂

脑外科(护理) 头面部引流管固定带的研制与临床应用

放疗科  尼妥珠单抗联合三维适形放疗治疗根治性放疗后复发食管癌的疗效分析

放疗科  周剂量奈大铂同步三维适形放射治疗局部中晚期食管癌的疗效观察

消化科(一) 如何提高内镜下早期胃癌的诊断率

消化科(一) 门脉高压伴上消化道出血时食管胃不同位置静脉曲张破裂出血的发生情况分析及临床意义

儿科  鼻塞式水平无创正压通气在新生儿呼吸支持模式中的应用价值研究

口腔科  引导骨再生技术(GBR)及上颌窦内提升术在种植牙技术中的应用

骨科(脊柱) PLIF结合关节突切除减压在腰椎手术中的应用



2017年医院新技术新项目获奖情况

一、2017年泰州市科技进步奖

1.泰州市科技进步二等奖:基因多态性及多模影像评估下脑卒中治疗策略的优化  

获奖人:刘艳、刘文鹏、丁云龙、魏灿、张艳荣、顾志群、王文娟

2.泰州市科技进步二等奖:产前血清学组合芯片在唐氏综合征筛查中的应用

获奖人:薛艳春、朱伟、卞桂萍、车彦军、王建江

3. 泰州市科技进步三等奖:组蛋白去甲基化酶KDM2A在胃癌发展中的作用

获奖人:黄余峰、于立江、马德、陆网坤、崔丽华

4. 泰州市科技进步三等奖:中耳力学原理在听力重建手术中的运用

获奖人:朱敬、顾兴华、陈燕、李亚波、卢炳红

二、2017年泰州市医学新技术引进奖

1. 泰州市医学新技术引进奖一等奖:氨甲环酸在骨科髋部骨折局部应用的疗效分析

获奖人:包洪卫、侯靖钊、王召

2. 泰州市医学新技术引进奖二等奖:醋酸在胃粘膜肠上皮化生诊断中的价值

获奖人:沙杰、高峰、朱炳良

3. 泰州市医学新技术引进奖三等奖:腹腔镜技术在小肠疾病急腹症中的应用

获奖人:高峰、吕剑、季湧

三、2017年靖江市科技进步奖

1.靖江市科技进步奖一等奖:产前血清学组合芯片在唐氏综合征筛查中的应用

获奖人:薛艳春、朱伟、卞桂萍、车彦军、王建江、卫伟、刘松琴、吴惠平、蒋镌

2.靖江市科技进步奖一等奖:基因多态性及多模影像评估下脑卒中治疗策略的优化

获奖人:刘艳、刘文鹏、丁云龙、魏灿、张艳荣、顾志群、王文娟、翟婷婷、钮佳丽

3. 靖江市科技进步二等奖:中耳力学原理在听力重建手术中的运用

获奖人:敬、顾兴华、陈燕、李亚波、卢炳红

4. 靖江市科技进步二等奖:组蛋白去甲基化酶KDM2A在胃癌发生发展中的作用

获奖人:黄余峰、于立江、马德、陆网坤、崔丽华、侯娟、杨武

5. 靖江市科技进步二等奖:序贯性建立人工气道在重症患者救治中的应用

获奖人:郑鹏、高峰、徐坡、张文青、徐燕、张杰、韩乔燕

6. 靖江市科技进步三等奖:窄带成像结合放大肠镜下Sano分型对结直肠肿瘤性和非肿瘤性病变的诊断价值

获奖人:朱炳良、沙杰、杨爱萍、鞠艳云、鞠丽

四、2017年医院新技术、新项目奖

(一)一等奖

1.骨科脊柱病区:颈前路颈椎间盘摘除减压+椎体间植骨融合内固定术(ACCF/ACDF)在颈脊髓损伤患者中应用

2.普外科肝胆病区:腹腔镜下肝癌切除术

3.胸外科:胸腔镜下肺段切除术

(二)二等奖

1.神经外科:系统性精准治疗在重度颅脑损伤中的应用

2.骨科关节病区:骨科大手术局部应用氨甲环酸的疗效分析

3.儿科(新生儿病房):超早期干预对高危新生儿神经心理发育影响的研究

4.检验科:抗缪勒氏管激素在卵巢功能评估中的应用

5.妇科一病区:腹腔镜子宫颈癌根治术和子宫内膜癌分期术

6.消化科一病区:醋酸增强窄带成像诊断胃黏膜肠上皮化生

(三)三等奖

1.药学部:静脉用药集中调配中心自动化智能建设与实施

2.口腔科:髁突骨折的开放性治疗

3.胸外科:胸腔镜下全胸腺切除术

4.内分泌科:经皮氧分压测定在糖尿病下肢动脉病变中的应用进展及诊断价值

5.康复疼痛科:射频治疗、臭氧在疼痛患者中的运用

6.骨科关节病区护理:快速康复结合关节俱乐部及微信平台在关节置换术患者的应用研究

7.儿科(新生儿病房):经外周中心静脉置管(PICC)在NICU中的运用

8.内镜中心:胃胆汁反流与胃食管反流病关系的探讨

 


快速导航